Тейл-спиннер

тейл-спиннерПожалуй, самая простая в изготовлении и уловистая спиннинговая приманка, которую можно соорудить на рыбалке буквально за минуту, имея все необходимое. Ее элементарная конструкция позволяет модернизировать, дорабатывать и изменять Ваши, уже имеющиеся приманки. Тейл-спиннер — далеко не новая спиннинговая приманка американского происхождения, которая у себя на родине давно заслужила отдельное почетное место в ящичке для блесен.


1Теперь подробнее. В переводе с английского «Tail-spinner» — это «хвост» и «вращающийся». Правда напрашивается — «вращающийся хвостик»? Так оно и есть.Тейл-спиннер, является спиннинговой приманкой, особенность которой — вращающийся лепесток, расположенный зачастую позади крючка. Крепится он чаще всего на вертлюжке, но также существуют варианты монтажа и через хомутик, как у вертушки, и «in-line». В «классическом» исполнении роль тела приманки выполняет увесистый свинец, имеющий форму рыбки. Основной способ ловли на тейл-спиннер — джиговая ловля и ее вариации.
2Но мысль современного, «нашего» рыболова не стоит на месте. Самодельщики крепят самый маленький лепесточек на заводное кольцо к одинарному крючку, тем самым «уговаривая» окуней и мирных рыбок к поклевке.
Лепестками тейл-спиннеров украшают воблеры, раттлины, тройники вертушек, одинарники спиннер-бейтов, хвостики поролоновых и пенополиуретановых рыбок, балансиры… Их даже используют в нахлыстовой ловле, в комбинации с объемными стримерами. И все это не случайно, ведь вращающиеся лепестки вертушек всегда пользовались повышенной популярностью у рыб!
Кто пробовал «лошадиные» джиговые головки с лепестками расположенными снизу свинца знают, что коэффициент уловистости гораздо выше такого же грузила, но без лепесточка. Теперь пошагово соберем уже «наш», классический тейл-спиннер с монтажом на ушастом грузиле.

 

Изготовление

Шаг 1

3.1
Из материалов нам понадобятся: грузило «ушастик», заводное колечко, тройник, вертлюжок, гитарная струна, термофитная трубочка и сам лепесточек. Данный тейл-спиннер я делал специально для лайтовой ловли и потому на фото все составляющие приманки имеют небольшой размер. А, как известно, в период слабой активности, хищник отдает предпочтение приманкам самых малых размеров.

Шаг 2

3.2
На один из поддевов тройничка надеваем ушко вертлюга. Необходимо, чтобы вертлюжок был как можно меньше, но при этом довольно качественным и на подшипнике, чтобы при вращении лепесток не залипал (это важно). В данном случае я использовал не максимально малый, а тот, который был у меня в наличии. Чем меньше вертлюг, тем ближе будет расположен лепесток к крючку, и тем меньше будет холостых поклевок рыбы.
Основные требования к тройнику — это тонкая проволока, чтобы при зацепе его можно было разогнуть и максимальная острота жала. Размер я использовал самый малый, что выпускает компания «VMC». Почему я применяю тройник, а не менее зацепистый двойник, одинарник, ведь основной метод ловли «джиг»? Потому, что в первую очередь рыбачу на относительно чистом от зацепов дне, где процент потери приманок вполне допустимый, а тройник в свою очередь гораздо лучше засекает рыбу, нежели двойник и тем более одинарник. Предпочитаю считать количество выловленных хвостов, нежели досадных сходов.

Шаг 3

3.3
Берем гитарную струну второго или третьего номера, либо просто канцелярскую скрепку и «вольным» стилем хорошенько фиксируем наш вертлюг с тройником. От того как Вы намотаете проволоку (равномерно или нет), будет зависеть форма «тела» Вашей будущей приманки. Для кого это принципиально, может после фиксации вертлюжка, обмотать цевье тройника мягкой и тонкой проволокой из меди.
Однажды я зафиксировал вертлюг обыкновенной швейной нитью, промазав ее затем лаком. Держалось, надо сказать, не хуже, чем при использовании проволоки и все выглядело очень аккуратно.

Рыболовные хитрости

aМногим опытным спиннингистам известно, что окунь прекрасно отзывается на такую комбинацию в цвете приманки как черный с желтым, которая с виду очень походит на осу. Предлагаю Вам свой простой и оригинальный вариант решения данной задачи. Сперва, на цевье тройника одевается термофитная трубка черного цвета и с помощью зажигалки стягивается, затем необходимого количества и ширины нарезаются желтые трубочки и также сжимаются с помощью огня (либо наоборот). Данный вариант хорош тем, что его не нужно все время подкрашивать, а трубочки, сидят очень надежно и ни какой хищник их не стянет. Этот окрас считается одним из самых уловистых цветовых решений при ловле окуня. А такими тройниками хорошо оснащать тейл-спиннеры, вертушки, воблеры, колебалки.

Шаг 4

3.4
Отрезаем кусочек от термофитовой трубочки, по длине цевья тройника. Диаметр использованного мною — 0,4 мм, подойдет и 0,3–0,6 мм. Термофит служит для того, чтобы украсить приманку и сделать ее более привлекательной. Его можно заменить ярким покупным кембриком, кусочком цветной изоляции, «телом» от твистера, пенопластом… Цвет — на Ваше усмотрение.

Шаг 5

3.5
Тонкогубцами, чтобы не обжечь пальцы, берем за ушко тройника и вращаем крючок над горящей зажигалкой или свечой, пока термофит равномерно не сядет. Я три раза отрезал, вновь насаживал и нагревал термофит, чтобы добиться эффекта объема. Рыба всегда предпочитает более упитанного, «мясистого» червяка, которого лично мне, так напоминает отрезок этой красной трубочки. Вообще достаточно и одного отрезка термофита.
Если бы я прежде ровно намотал на тройник медную проволоку или швейную нить, то «тело» тейл-спиннера выглядело бы не столь искривлено. Но из опыта знаю, что такая форма ловит рыбу, ничуть не хуже стандартной симметричной.

Шаг 6

3.6
Выбираем форму лепестка. Промышленные варианты тейл-спиннеров применяют, чуть ли не все, известные рыболову модели лепестков. Это и «Colorado», «Swing», «Indiana», «Aglia», «Aglia Long»… Лично я предпочитаю аглию. В основном размеры лепестков используют от №0 до №2, по классификации «Mepps». Более большие размеры лепестков практикуются довольно редко.
Но покупать лепестки для такой приманки как тейл-спиннер не дешевое занятие. Можно их легко изготовить самому, тем более что в данном случае требования к лепестку не так строги, как при сборке вертушки. За счет того, что вращающийся элемент крепится к вертлюгу на подшипнике, даже «самый китайский» лепесток стабильно работает. Материалом для его изготовления может послужить любой листовой металл толщиною 0,4–0,7мм или отлично подойдет консервная жесть.

Шаг 7

3.7
Теперь берем наш лепесток и заметьте, не дополнительное заводное кольцо для крепления и не застежку, а бокорезы. Размер используемого лепесточка №0.

Шаг 8

3.8
Раскусываем наш лепесток возле ушка, только не по центру, как это делают на некоторых моделях сменных лепестков от вертушек «Myran», а именно сбоку (так он будет крепко держатся и никуда не денется). Этим мы добились быстрой и легкой смены лепестков, не меняя «тела» приманки (сэкономили столь драгоценное на рыбалке время), сократили лишнее, ненужное расстояние (число реализуемых поклевок возросло).
Все возможные страхи по поводу обрыва лепестка — мнимые. Практика показывает, что если и теряются лепестки приманок в мутных водах наших рек, то только вместе с самими тейл-спиннерами. Сколько рыбачил, ни разу еще не оторвал ни одного лепесточка.

Шаг 9

3.9
Разжимаем откусанную часть пассатижами, надеваем ушко вертлюжка и также соединяем конструкцию вновь. При выборе цвета лепестка тейл-спиннера, предпочитаю использовать «серебро» и «золото», они наиболее уловисты. Всякие кислотные флуо окрасы, у меня, пока еще должным образом не «выстрелили», на них было поймано гораздо меньше рыбы.

Шаг 10

3.10
Самодельный тейл-спиннер готов. Его размер от кончика грузила и до хвоста лепесточка составил 5см. Этот «малыш» рабочий. Данная блесна идеально подходит, прежде всего, для ловли окуня. Ибо, как показывает моя и моих друзей-рыболовов практика, полосатый чаще всего реагирует именно на золотистый лепесток. А в комбинации с ярко-красным кембриком, да малым размером приманки, поклевки речных разбойников не заставят Вас долго ждать. Нужно лишь правильно выбрать место и поставить нужной массы «ушастик».

Рабочие характеристики тейл-спиннеров.

За счет того, что тейл-спиннер в своей задней части имеет лепесток, его падение ко дну, при «ступеньке» (джиговая проводка), значительно замедляется. То есть приманка немного как бы зависает в толще воды, что очень хорошо сказывается по рыбе. Лепесток блесны работает как парашют, и эта особенность дает тейл-спиннеру преимущество перед иными джиговыми приманками!
Полетные данные у такой блесны просто отличные, прежде всего за счет расположенного грузила впереди приманки, а так-же за счет возможности складываться при забросе и обтекаемости. С точностью у такого тейл-спиннера тоже все в порядке. А это, хочу заметить, далеко не маловажные качества, которые очень часто и отличают «хорошую» приманку от «плохой»!
Несмотря на то, что основная ловля этой блесны является с касанием дна, тейлспиннер является активной приманкой. Если вести его в толще воды, без применения джиговой проводки, то он также будет «доставать» хвосты рыб. Но, по моим наблюдениям, «джиг» более эффективен для данной, «стандартной» модификации этой приманки. Правда, как и везде, бывают и исключения.
Необходимо заметить, что в отличие от вертушки, при ловле на тейл-спиннер, рыба чаще всего атакует именно лепесток, что может привести просто к «холостым» поклевкам. Во избежание этого необходимо размещать лепесток как можно ближе к «телу» приманки, он не должен быть слишком большим, а насадка на крючке должна быть достаточно привлекательной для рыбы. Лепесток-хвостик этой блесны создает в воде мощные акустические вибрации и мелькания, что наряду с обычным «силиконом», поролоном, пенополиуританом, является значительно более уловистым. 
Второй, после джиговой уловистой проводкой является волочение по дну. За счет того, что грузик роет ил или песок, образуются облачка мути, которые по неволи заставляют рыбу обратить внимание на виновника нарушения спокойствия. И здесь также присутствуют важные нюансы.

  • Во-первых, дно должно быть относительно чистым от коряг, водорослей, сетей и т.д. Если, конечно, у Вас нет желания «украсить» его своими приманками.
  • Во-вторых, лучше будет, чтобы роль «тела» блесны выполнял какой-нибудь материал с положительной плавучестью. Это опять же может быть пенополиуретан, пеноплекс, твердый пенопласт, ненужная мягкая часть от карповых поводочниц…

Такая насадка приподнимает тройник над дном и рыбе не составляет особого труда открыть рот и проглотить наглеца. Ну и снижается риск зацепа. Чтобы «тело» тейл-спиннера не «прижал» лепесток ко дну, за счет своего веса, необходимо его сделать такой толщины или такого размера, чтобы жала крючка были приподняты и не чиркали по дну (можно уменьшить размер лепестка). К данной проводке питают особые чувства судак и окунь! По поводу выбора лески, однозначно предпочтительнее будет нерастяжимая плетенка.

Рыба, которая «кушает» тейл-спиннер.

Прежде всего, это окунь, судак, щука, иногда даже жерех. Других рыб мне пока не доводилось ловить на эту приманку. Знаю, что в старице реки Десна, друзьям попадались небольшие сомики. При ловли определенного вида рыбы, необходимо учитывать и размер предлагаемого тейл-спиннера (речь идет о варианте самодельного тейл-спиннера с «ушастым» грузилом или на джиг-головке ). Если это окунь, то из моих наблюдений, лучшим размером будут от 3,5 см до 5 см, не включаю грузика. Приманку я отмеряю от первого колечка тройничка до конца лепестка. Когда мы с друзьями хотим удивить судака и заставить его клюнуть, предпочитаем использовать тейл-спиннер длинною — 6–9 см. А если речь идет о щуке — 8–11 см. Жерех — 5–7 см. Это краткая характеристика по подбору длину приманки для конкретного хищника, которой пользуюсь я с друзьями. Конечно, на разницу величины приманки будет также влиять размер водоема, географическое расположение региона, время ловли, предпочтения рыбы. Что подпирается только опытным путем.
bОгромное количество спинингистов, в качестве щучьих поводков, давно уже используют исключительно гитарные струны 2–3 номера, по праву считая их лучшими и менее затратными. И в то же время мало кто знает, что фиксаторы струн, которые изначально предназначены для удерживания струны на деке гитары, являются прекрасным материалом для сборки вертушек и пропеллерных приманок. Изготовлены они в основном из латуни и имеют вид небольшого колесика, окрашенного в разные цвета.
Их можно прекрасно использовать в качестве отбойника или шарика-скольжения для самодельной вращающейся блесны, а также при изготовлении «тела» для лайтовой и ультра-лайтовой приманки с пропеллером (они меня уже не раз выручали).
Так что, уважаемые рыболовы, при покупке очередного материала для самодельных поводков, обращайте внимание на один из концов струны, чтобы дополнительно обеспечить себя необходимым сырьем для своих самоделок. Тем более что платить дополнительно ненужно. Варианты наиболее популярных тейлспиннеров. Я приведу пример еще несколько самодельных вариантов этой блесны, которые уже доказали свою уловистость.
4
Этот вариант тейл-спиннера на джиг-головке является самым простым и легким в изготовлении (о чем я и писал в начале статьи). Очень часто на рыбалке случается так, что вялые поклевки пассивной щуки приводят к частым обрезам хвостика твистера. Или окунь так трепет приманку, что в итоге остается лишь само «тело». Раньше и я выкидывал остатки такого уже ненужного «силикона», но поближе познакомившись с тейл-спиннером, понял, что это безотходная рыбалка (если применять твистер с хвостиком, то он будет мешать вращению лепестка).
На поддев крючка джиговой головки надеваем вертлюжок уже вместе с лепесточком, а чтоб вертлюг не соскочил его нужно зафиксировать с обеих сторон небольшими кусочками плотной резины. Это могут быть узкие и очень плотные яркие кембрики, кусочки изоляции необходимого диаметра, резиновые стопора для карповой рыбалки, велосипедные покрышки. При желании, такую модификацию спиннера всегда можно без трудностей разобрать. Собирается данная конструкция не более чем за 1 минуту!
По моим наблюдениям такая модернизация значительно выигрывает у обычного твистера.
5
Здесь Вы можете наблюдать, что двойники совсем голые. Я намеренно на них не одевал приманку. Блесна, что расположена на фото повыше — обычная джиговая приманка с насаженным на крючке, будь-то виброхвостом, твистером, поролоном, пенополиуретаном на «ушастике». Просто к заводному колечку крепится опять же вертлюг с лепесточком (на фото использован самодельный лепесток из листовой латуни, толщина — 0,4 мм).
Количество жал на крючке не принципиально (одинарник, двойник, тройник). В данном варианте используются «нормальные» твистеры, виброхвосты с хвостиками, ведь они на вращение лепестка никак не влияют.
Чуть пониже на фото изображен не совсем тейл-спиннер, так как вместо лепестка применен пропеллер. Но я включил его в общую картину, так как по принципу ловли он ничем не отличается. Пропеллер изготовлен из алюминия толщиною 0,6 мм с золотистым покрытием (материал — подвесные потолки). Его длина — 4 см. Приманка отлично играет как на падении, так и на подъеме. В качестве насодки лучше использовать неактивные приманки как поролон, пенополиуретан. Ведь за турбулентными потоками образуемыми пропеллером, хвостики твистеров и виброхвостов нормально работать отказываются.
7
С виду данный тейл-спиннер ничем принципиально не отличается от того, что мы с Вами вместе сделали. Однако, он на один размер больше нашего (применен лепесток первого номера), а его окрас существенно разнится. На черном термофите нарисованы капли желтого цвета (на фото он более походит на зеленоватый), с помощью водостойкого рыболовного флуоресцентного лака. Как на лепестках вертушек от «Mepps» — «Black Fury». К этой расцветке питает повышенный интерес окунь. Именно этот хищник уделяет цветовой гамме больше всего внимания из-за своей физиологической способности различать гораздо больше цветов и оттенков, чем большинство других рыб «наших» водоемов. Часто, правильный выбор необходимой расцветки и определяет итог в ловли полосатого. А наличие ярко-розовых силиконовых трубочек на поддевах тройника, способствует улучшению аппетита. Рекомендую рыболовам взять данный окрас себе на вооружение!
6_2
Здесь Вашему глазу представлена самодельная приманка из пенополиуретана, имеющая второе название «мандула». Сделана она из женских бигуди для завивки волос. В роли соединителя составных частей выступает мягкая канцелярская скрепка. За счет лепесточка сзади, приманка на дне не стоит вертикально, как ей положено, а находится немного в притопленном состоянии. Но, ни одно из жал тройника не касается дна, за счет плавающего материала.

Заключение

Хочу сказать, что уловистая приманка не обязательно должна иметь сверх сложную конструкцию и ее качественное производство возможно только ведущими заводами-изготовителями на японском оборудовании. Данный самодельный тейл-спиннер тому доказательство. Издавна лепестки вращающихся блесен оказывали на разных рыб просто магическое влияние, и неудивительно, что лепесток сейчас представлен в относительно новой ипостаси, но, не потеряв своей уловистости.
Лично мне эта приманка приглянулась и очень понравилась. Ловлю ею с успехом уже третий год не собираюсь останавливаться. Как говорится: «Плохой день, проведенный на рыбалке, лучше хорошего дня на работе!» Желаю Вам только хороших рыболовных дней и богатого улова!

По материалам журнала "Большая рыбалка" автор ВЛАДИСЛАВ ГРУШКО



Еще обзоры по теме «На что ловить летом» | Все обзоры

  • Выбор спиннинга Daiwa Infinity

    daiwa infinity
  • Японская нумерация PE шнуров и монофила,диаметр плетёных лесок и тест в LB

    Таблица
Спасибо!
Товар успешно добавлен в корзину
Обратная связь
Заполните, пожайлуста, форму ниже, и мы ответим на все Ваши вопросы в течение 24 часов.
*
*
*
*
Все поля отмеченные «*» обязательны к заполнению.
x
Заказ товара
К сожалению данный товар отсутствует на складе, но Вы можете его заказать. Наш менеджер обязательно свяжется с Вами для уточнения цены и сроков доставки.
*
*
*
Все поля отмеченные «*» обязательны к заполнению.
x
x