На рыбалку в Туву

На рыбалку в Туву

 

Бессчетны на карте России лиманы, озера, пруды, реки, протоки, ямы и пр. и пр. И у каждого рыболова есть свои заветные, ни с какими другими не сравнимые места: где клев лучше, рыба жирнее и уха наваристей. О поездке в одно из таких мест рассказывает Федор Алексеев.

 

Речь пойдет о Туве (республика Тыва), где причудливо переплелись климатические особенности азиатских степей и горной тайги, и берет начало действительно великий и могучий Енисей.

 

Краткий экскурс в географию

 

Увы, в радиусе 100-120 км от г. Кызыла уже давно нет мест, ради которых стоило бы пересечь полстраны и вписать в свою рыбацкую биографию трофеи, достойные зависти, - местные рыбаки об этом позаботились. Так что забираемся подальше. У нас два Енисея, малый и большой, Каа-Хем и Бий-Хем, несущие после слияния свои воды к Ледовитому океану. Каа-Хем, в свою очередь, образуется после слияния рек Балыктыг-Хем и Кызыл-Хем.

Тува

Балыктыг-Хем переводится как «рыбная река» и, безусловно, оправдывает свое название. Есть только одно НО! Река порожистая, и маршрут по ней оценивается пятой категорией сложности. Следовательно, это для тех, кто обладает опытом путешествий по таким рекам или может обеспечить безопасность соответствующим количеством опытных проводников. Необходимо иметь запас времени и для рыбалки, и для преодоления технически сложных участков. Вопроса, где ловить, у вас не возникнет. Места концентрации рыбы очень хорошо читаются, поскольку река имеет классическое строение. Чаще всего за порогом или шиверой следует яма и кормовое плесо. Река хороша не только для блеснения, но и для лова нахлыстом.

Кызыл-Хем. Имея за плечами более чем тридцатилетний опыт водных путешествий, могу утверждать, что от Алтая до Тункинской части Саян ничего похожего нет. Это самая красивая река восточной Сибири! Здесь все необычно и величественно, даже по сибирским меркам. Прорезав в четвертичных базальтах глубокий каньон, река тем не менее осталась просторной и солнечной.  Береговые скалы и обточенные валуны чередуются с песчаными пляжами, а места стоянок живописны и разнообразны. Река классифицирована четвертой категорией сложности, но все пороги локальны, и при наличии минимального количества проводников она доступна путешественникам, имеющим даже начальную подготовку. А вот с рыбалкой здесь сложнее. Кызыл-Хем, несмотря на свой горный характер, почти повсеместно глубока, изобилует ямами и почти не дает локализации рыбы даже в октябре. Миграционный процесс на зимовальные ямы выражен слабо, а множество шивер и перекатов не создает дефицита нерестилищ весной. И если хариус и ленок радуют повсеместно, то поиски тайменя требуют значительных, и при этом не всегда успешных, энергозатрат. Река очень неравномерна по глубинам и скорости течения, и следует позаботиться о том, чтобы ваши любимые блесны имелись под рукой в нескольких весовых измерениях.

Рыбалка в Туве

Теперь перенесемся в Тоджинский район. Общая протяженность рек Тувы превышает 7600 км, и большая часть из них протекает именно здесь. А количество озер в Тодже достигает 4690! Это практически ненаселенная труднодоступная территория. Связь с районным центром (поселок Тоора-Хем) возможна только авиацией или - в период не очень продолжительной навигации - пассажирским теплоходом типа «Заря». Здесь две основные водные магистрали - реки Бий-Хем и Хамсыра с многочисленными притоками. От поселка, вверх по течению до самого водопада на Бий-Хеме, препятствий нет, и все рыболовные места доступны. Можно воспользоваться моторными лодками, арендованными в Тоора-Хеме. И на этом участке есть все, что может заинтересовать рыбака, путешествующего по Сибири. Выше водопада ловится только хариус.

Следует отдельно остановиться на крупном левом притоке реки Серлиг-Хем. Туда, как и в большинство отдаленных углов, можно добраться только на вертолете. Место представляет особый интерес для нахлыстовиков. Вся котловинная часть реки имеет спокойный характер и широкие береговые галечные косы, что позволяет обрабатывать снастью всю реку с одного берега. Нижняя часть Серлиг-Хема представляет собой сплошной каскад порогов, что исключает возможность автономного выхода водой без серьезной организации.

Река Хамсыра. Интересна от озер Устю-Дээрлиг-Холь до устья рек Бедий или Кижи-Хем. Реальным препятствием следует считать красивейший шестиметровый водопад ниже озер. Три простейших порога можно в расчет не брать. Проходятся и обносятся. Обнос водопада обязателен. В целом река спокойная и изобилует большим количеством ям и плесов.

Местный колорит

А теперь о множестве озер, упомянутых выше. Видовой состав большинства из них включает в себя не только щуку, окуня, сорогу и налима, но и хариуса, ленка и тайменя. Но только в нескольких есть возможность лова лососевых на протоках и в устьях речек. В остальном - вся  северо-восточная группа озер заполнена огромным количеством очень крупного окуня, щуки, хариуса и налима.

Как наиболее ресурсные следует отметить озерные группы Устю-Дээрлиг-ХоляЧойган-Холя и Ак-Аттыг-Холя. Сухой климат подразумевает минимальное количество кровососущих на душу отсутствующего населения при максимуме солнечных дней. И все это в окружении гор, кедрачей, песчаных пляжей и дивных видов.

 

Возможные трофеи

 

На «обыкновенных» озерных жителях мы специально останавливаться не будем, а поговорим сразу о специфике обитания и ловли ленка и тайменя.

Размеры и вес. Для правильной ориентации очень важно учитывать так называемое «депрессирующее» значение высотного фактора. Если в низовьях Енисея имеются зарегистрированные факты поимки экземпляров в 60-70 кг (легенды о «лох-несских чудовищах» мы сразу опускаем), то с набором высоты таймень становится  «полегче». У нас есть несколько озер на отметках 1500-1600 м, в которых водится таймень, не достигающий веса 7 кг. Очевидно, влияет и более скудная на этих высотах кормовая база.

Таймень

Редкие экземпляры в 35-40 кг нужно рассматривать как рекордные для Тувы. 10-25 кг - как более частый и очень хороший трофей. Провести какие-то сравнения по ленку я затрудняюсь, но есть опять же не слишком частые случаи поимки трофеев до 6 кг.

 

Где и когда ловить

 

Любой местный квалифицированный спиннингист скажет, что летом (а часто даже в сентябре) нельзя дать гарантию очень результативной ловли, несмотря на очевидно хорошие рыбные угодья. Дело в том, что с приходом коренной воды (пик приходится на первые числа июня) речные обитатели разбредаются на жировку по всему бассейну. И Бог весть, где только не встретишь их в течение лета - на шивере, в какой-то борозде с полутораметровой глубиной или вдруг в тридцатиградусную жару на мелкогалечном тихом перекате. Никакой системы... Положение начинает выравниваться только к августу, с понижением уровня воды. Низкий уровень - локализация. Подъем - яма снова опустела. Это на крупных реках. На мелких (Серлиг-Хем, Баш-Хем, Бедий, Каргы, Ихэ-Тайрисин-гол, Белин) - все гораздо устойчивее. Поэтому основным местом поиска остаются классические ямы, кормовые, мелководные выходы из них и «головка» - свал воды в яму. Если до километра выше или ниже ямы есть спокойный плес, то он также может быть кормовой площадкой и достоин того, чтобы проверить его ночью «на мыша».

Объясняется это тем, что в августе существуют фазы только вечерней и ночной жировки. Не пропускайте глубину под крутым подмытым берегом, тем более если это теневая сторона. Контрольный бросок нужно сделать и в «тень» за отдельно лежащим крупным валуном.

Обязательно даст результат и глубокий участок с крупновалунным дном. Привлекает ленка (а иногда и тайменя) «стрелка», образованная слиянием струй за островом или галечной косой.

 

На что ловить

 

Путешествующие рыболовы обычно берут с собой едва ли не все, что есть у них в арсенале. А поскольку для впервые попавшего на сибирские реки эта «вода», естественно, «новая», то при каждом сбое клева начинается лихорадочная смена снасти. Думаю, что это ошибка. Проблема же заключается вот в чем.

Перемещаясь вниз по реке, вы на каждом заинтересовавшем вас участке постоянно сталкиваетесь с какой-то точечной особенностью облавливаемого отрезка. Глубина, специфика и рельеф дна, смешение струй и вихревые потоки, скорость течения на разных глубинах и т.д.

Рыбалка в Туве

А ведь в каждой блесне заложена своя гидродинамическая идея, имитирующая привлекательные для хищника движения. И имитация эта оптимальна в спокойной воде и определенном режиме проводки. В нашем случае такие условия отсутствуют, и хаотические колебания и броски при проводке будут скорее отпугивать, чем стимулировать.

 

Советы и наблюдения

 

Выберите две-три наиболее отрекомендованные блесны и планомерно меняйте темп проводки и зоны поиска, учитывая при этом скорость течения и проводки. Школа эта немудреная, и как только вы начнете ощущать и контролировать процесс, происходящий под водой, появится и результат.

Освоить за одну короткую поездку десяток блесен просто нереально. А главное - лишено смысла.

Рыбалка в Туве

Категорически не согласен с мнением, что при ловле тайменя блесну следует вести по самому дну с частыми ударами. Рекомендация эта исходила от того, что якобы в желудке тайменя иногда обнаруживается мелкая галька, которую он заглатывает вместе с рыбой, пойманной возле самого дна. За сорокалетнюю практику ни разу не встречал и не слышал ни о чем подобном.

Единственное исключение имеет место в июне в фазе паводка. Хариус, ленок и даже таймень переключаются на донный корм, и вместе с бентосом в желудок действительно попадает песок. Но не галька.

Безусловно, проводка возле дна будет провоцировать погоню, но блесна скорее зацепится за брюхо или нижнюю часть головы. В результате почти гарантированный сход и травма рыбы. Работайте в диапазоне от «полводы» до полуметра над дном (последнее - предпочтительней).

Сам я уже несколько лет практически не снимаю польские Wydra и Raja от Fiord. Из вращающихся блесен использую приманки с лепестками типа Long и Tandem Long. Безусловно, пригодны и аналоги других производителей.

Цвет предпочитаю белый и легкие полутона синего, зеленого и желтого, отдельно или в сочетании. Красный исключаю полностью. Совершенно не пользуюсь блеснами с никелевым покрытием, слишком жесткий и отпугивающий блеск. В разделе «революционных» интересные результаты начинают давать виброхвосты. Но для рекомендаций еще не время. Поработаем.

И последнее. Рыболовные туры в Туве проводятся с соблюдением одного обязательного условия. Поймал, порадовался и отпустил.

С ленком процедура незатейлива, а вот таймень с 2002 года занесен в республиканскую Красную книгу.

Таймень

Поэтому, оказавшись перед фактом его поимки и находясь в счастливом предвкушении, не потеряйте мысль о том, что необходимо доставить к берегу осчастливившего вас бойца в полном здравии. И предельно деликатно нужно выдержать процедуру возврата.

Крупный таймень сам регламентирует момент, когда к нему можно будет приложить руки. А вот вытаскивая экземпляр килограммов на 10, помните о следующем. Силовые катушки и плетенка позволяют брать такой трофей чуть ли не через плечо. Но! Неутомленная, бьющаяся на камнях рыба просто по определению будет травмироваться. Поэтому расслабьтесь и получайте удовольствие до тех пор, пока не убедитесь, что рыба устала.

Как говорят в Туве - Кирип морлан-нар!

Добро пожаловать!

 

Рыболовная этика

 

Перед тем как отпустить, возьмите тайменя за основание хвоста и другой рукой мягко проведите два-три раза по брюху от хвоста к голове для того, чтобы выгнать попавший внутрь воздух; продолжая держать за основание хвоста, периодически двигайте рыбу вперед и назад, увеличивая тем самым доступ к жабрам обогащенной кислородом воды; после того как таймень устойчиво встанет на «крыло», отпустите руку и тихо отойдите. Он может простоять еще несколько минут и, отдохнув, отправится в глубину.

Возьмите на вооружение практику измерения длины трофея.

При и после поимки рыбы существуют правила поведения: не засовывайте руки под наджаберные пластины, не касайтесь и не прижимайте жабры; не поднимайте рыбу вертикально, вытаскивайте тайменя из воды только на несколько секунд, когда точка съемки, фотограф и камера будут в полной готовности.

Рыбалка в Туве



Еще обзоры по теме «Куда поехать летом» | Все обзоры

  • Участок Рыбинского водохранилища от города Пошехонье до поселка Гаютино не отличается большим разнообразием. Прибрежный участок довольно мелководный с плавным понижением до четырех метров. Бровка с перепадом глубин до шести метров расположена на расстоянии трех – четырех километров от береговой линии. Вдоль всего участка довольно много затопленного коряжника, где держится крупный окунь. Здесь же встречается и судак. Большое количество мелких речек в весенний период привлекает большое количество белой рыбы.

    Участок Рыбинского водохранилища от города Пошехонье до поселка Гаютино
  • Участок Рыбинского водохранилища от Рыбинска до города Пошехонье не отличается изрезанность рельефа дна. Практически вдоль всего побережья до устья реки Ухра проходят две бровки: с перепадами от полутора до трех метров (на расстоянии около километра от берега) и с четырех до шести метров (два-три километра от берега). Вдоль этих бровок отдельными группами расположены и затопленные коряжники, где держится крупные плотва и окунь. Вдоль глубоководной бровки можно найти судака, который, правда, не отличается крупными размерами. Вдоль мелководной бровки держится приличная по размерам щука.

    Участок Рыбинского водохранилища от Рыбинска до города Пошехонье
Спасибо!
Товар успешно добавлен в корзину
Обратная связь
Заполните, пожайлуста, форму ниже, и мы ответим на все Ваши вопросы в течение 24 часов.
*
*
*
*
Все поля отмеченные «*» обязательны к заполнению.
x
Заказ товара
К сожалению данный товар отсутствует на складе, но Вы можете его заказать. Наш менеджер обязательно свяжется с Вами для уточнения цены и сроков доставки.
*
*
*
Все поля отмеченные «*» обязательны к заполнению.
x
x